БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА НА РИНГЕ!

Боксер, вице-чемпион мира, студент ТарГУ им. М. Х. Дулати  Аманкул Абильхан принес сборной Казахстана по боксу пятую лицензию на Олимпиаду в Токио! Стоит отметить, что это вторая лицензия на Олимпийские Игры – 2020, завоеванная студентами нашего вуза.

Олимпийский отбор в Токио для боксеров  из зоны Азия/Океания проходит в Аммане, Иордания. У мужчин разыгрывается  63 лицензии. Представлено восемь весовых категорий.

В воскресенье, восьмого  марта на отборочном турнире (Амман, Иордания) Аманкул Абильхан (весовая категория до 75 кг) В дебютном поединке на турнире он вышел в ринг с Кимом Жинжи, представляющим Южную Корею. Аманкул выиграл единогласным решением судей, а во втором раунде отправил своего оппонента в нокдаун.  Далее Аманкул Абильхан выиграл трехраундовый  четвертьфинальный поединок у узбекского боксера  Фаната Кахрамонова. Счет поединка 5:0. Абильхан Аманкул победил единогласным решением судей. Он  вышел в полуфинал и стал обладателям именной лицензии.  Тренирует боксера тренер Нурлан Акурпеков. В качестве спонсора поездки на данные лицензионные соревнования для нашего студента выступил ТарГУ.

Напомним, что первую лицензию на Олимпиаду в Токио  среди студентов нашего вуза завоевал борец греко-римского стиля  Мейрамбек Айнагулов (весовая категория 60 кг). Это событие произошло в сентябре 2019 года на чемпионате мира по борьбе, который состоялся в Нур-Султане.